Acheter à Benahavís : village, golf et prix au m² en 2026

Retour au blog Marché & tendances
Acheter à Benahavís : village, golf et prix au m² en 2026

Acheter à Benahavís : village, golf et prix au m² en 2026

L’essentiel
Benahavís est une commune de montagne de 9 472 habitants (INE 2025), dont 62 % d’étrangers, dont le village blanc est à 7 km de la mer et dont les 145 km² abritent La Quinta, Los Arqueros, Los Flamingos, El Madroñal et La Zagaleta. En août 2026, idealista relève 5 553 €/m² sur la commune (+7,1 % sur un an), de 4 654 €/m² à Los Flamingos à 8 040 €/m² à La Zagaleta. Comptez 350 000 à 700 000 € pour un appartement de golf et 1 à 4 M€ pour une villa familiale (fourchettes indicatives).

Mis à jour en septembre 2026 — données vérifiées à cette date.

Acheter à Benahavís : immobilier entre village gastronomique, montagne et golf

Benahavís se visite deux fois : une première pour dîner dans le village, une deuxième pour comprendre que « acheter à Benahavís » désigne aussi bien une maison de village à 500 000 € qu’une villa de La Zagaleta à 15 M€, avec entre les deux une dizaine d’urbanisations de golf accrochées aux collines qui dominent San Pedro et Estepona. Dans notre guide des zones où acheter sur la Costa del Sol, Benahavís forme le sommet du « triangle d’or » avec Marbella et Estepona : la commune des vues, du calme et des grandes parcelles. Cette page en détaille les micro-zones, les prix 2026, les golfs, l’IBI et les points à vérifier avant de signer.


Benahavís : le village gourmet de la Costa del Sol

Benahavís est un village blanc d’origine arabe connu pour la densité de ses restaurants : plusieurs dizaines de tables dans les ruelles du centre pour moins de 10 000 habitants, une école d’hôtellerie et des spécialités de montagne (cochon de lait, agneau, gibier) à 15 minutes des chiringuitos. La commune comptait 9 472 habitants au 1er janvier 2025 (INE, padrón municipal), contre 9 077 un an plus tôt, et 61,6 % d’étrangers en 2024 : l’une des communes les plus internationales d’Espagne, et la première de la province de Málaga par revenu brut moyen. Le village lui-même reste andalou ; les résidents étrangers vivent dans les urbanisations, à plusieurs kilomètres, et cette distinction structure tout le marché.


Situation : entre Marbella, Estepona et la Sierra de las Nieves

Benahavís se trouve à 7 km de la côte, au-dessus de San Pedro de Alcántara, adossée au parc national de la Sierra de las Nieves ; le village est à 150 m d’altitude, les urbanisations s’étagent de 100 m (La Quinta) à plus de 500 m (La Zagaleta). Trois rivières la traversent, Guadalmina, Guadaiza et Guadalmansa. L’accès se fait par l’A-7 ou l’AP-7 (sorties San Pedro, Cancelada ou Guadalmina), puis par des routes de montagne : 15 minutes pour San Pedro de Alcántara et Guadalmina, 20 minutes pour Puerto Banús ou Estepona, 55 à 65 minutes pour l’aéroport de Málaga (70 km, péage AP-7). Aucune urbanisation n’est desservie par les transports publics : une voiture par adulte est la règle.


Le marché immobilier de Benahavís en 2026

Le prix moyen affiché à Benahavís est de 5 553 €/m² en août 2026, en hausse de 7,1 % sur un an, selon le rapport idealista sur Benahavís. La commune se paie moins cher que Marbella (5 956 €/m²), mais l’écart entre micro-zones est de 1 à 1,7 : Los Flamingos à 4 654 €/m², La Zagaleta à 8 040 €/m².

Micro-zone (idealista, août 2026) Prix moyen 12 mois Profil
Los Flamingos 4 654 €/m² −2,3 % Resort golf Villa Padierna, appartements et villas
Los Arqueros – Puerto del Almendro 4 831 €/m² +7,8 % Golf Seve Ballesteros, résidences et villas en pente
La Alquería 5 284 €/m² +3,4 % Villas contemporaines, vue mer, encore en construction
Benahavís (commune) 5 553 €/m² +7,1 % Moyenne, village inclus
La Quinta 6 126 €/m² +9,5 % 27 trous, hôtel Westin, la plus proche de la côte
El Madroñal 7 876 €/m² +5,3 % Domaine fermé boisé, parcelles de 3 000 m² et plus
La Zagaleta 8 040 €/m² −0,6 % Domaine privé, 2 golfs, villas de 5 à 30 M€

Un signal : La Quinta et Los Arqueros progressent de 8 à 10 % en un an, quand La Zagaleta et Los Flamingos stagnent. La demande 2026 se porte sur le golf « accessible » à 20 minutes de la plage, moins sur le très haut de gamme traité sur la page La Zagaleta et El Madroñal.


Benahavís pueblo ou urbanisation de golf : deux façons d’y vivre

Le village (pueblo)
400 000 – 900 000 €
  • ✅ Vie andalouse, restaurants et école à pied
  • ❌ Rues pentues, peu de garages, offre rare
  • ❌ 15-20 min de route de montagne pour la plage
VS
Urbanisation de golf
350 000 € – 15 M€
  • ✅ Sécurité, piscine, vue mer, bâti récent (1990-2025)
  • ❌ Voiture obligatoire pour tout, charges élevées
  • ❌ Peu de vie de quartier hors saison

Idealista n’isole pas les prix du village ; la fourchette ci-dessus est indicative (annonces de septembre 2026).


Les golfs de Benahavís : La Quinta, Los Arqueros, Marbella Club Golf et les autres

Benahavís compte une dizaine de parcours de golf sur son territoire. Les principaux, et ce qu’ils impliquent pour un acheteur :

La Quinta Golf & Country Club
27 trous signés Manuel Piñero, hôtel Westin, à 10 minutes de Puerto Banús ; la plus proche de la côte et la plus recherchée en 2026 (+9,5 %). Appartements vue golf de 400 000 à 900 000 €, villas de 1,5 à 6 M€.

La plus demandée

Los Arqueros Golf
18 trous par 71, premier parcours de la Costa del Sol dessiné par Seve Ballesteros, ouvert en 1991 (Los Arqueros Golf). Résidences sur pentes fortes, vue mer ; appartements dès 350 000 €.

Meilleur rapport prix-vue

Marbella Club Golf Resort
Parcours privé de 18 trous réservé aux membres et aux clients du Marbella Club, sur la route du village. Villas sur grandes parcelles, calme absolu, 2 à 8 M€.

Privé, très calme

Villa Padierna, La Zagaleta, El Higueral
Trois parcours à Los Flamingos, deux parcours privés à La Zagaleta, et le 9 trous d’El Higueral près du village, ouvert à tous.

Du resort au domaine privé


Types de biens et budgets par micro-zone

Fourchettes indicatives (annonces de septembre 2026), hors frais d’acquisition de 10 à 13 % (ITP 7 % sur l’ancien, TVA 10 % + AJD 1,2 % sur le neuf, notaire, registre, avocat) :

350 000 – 700 000 €
Appartement 2-3 ch en résidence golf
Los Arqueros, La Quinta, Los Flamingos, Capanes del Golf

600 000 – 1 200 000 €
Maison de ville ou villa jumelée
La Heredia (village néo-andalou), Puerto del Almendro, La Quinta

1 – 4 M€
Villa familiale 4-5 ch avec piscine
Monte Halcones, La Alquería, Los Arqueros, La Quinta

5 – 30 M€
Villa de domaine fermé
La Zagaleta, El Madroñal, Marbella Club Golf Resort

La villa reste le produit dominant : le guide acheter une villa sur la Costa del Sol détaille ce qu’il faut vérifier. Pour le neuf sur plan, fréquent à La Alquería et La Quinta, l’achat off-plan impose de contrôler la garantie bancaire des acomptes.


Vivre à Benahavís : gastronomie, nature, tranquillité

Vivre à Benahavís, c’est dîner dans le village le vendredi, marcher le samedi le long du río Guadalmina jusqu’aux vasques de la Charca de las Mozas, et redescendre à la plage de San Pedro en 15 minutes. Pas de front de mer, pas de discothèque. Les écoles internationales sont à San Pedro et Estepona (Laude, Colegio San José, Atalaya, 10 à 20 minutes) ; l’école française EFIM, l’hôpital Costa del Sol et les cliniques privées sont à Marbella, à 25-30 minutes.

🔑 Ce que disent les chiffres de la demande

En 2025, les étrangers ont réalisé 32,8 % des achats de logements de la province de Málaga, une demande que l’annuaire du Colegio de Registradores qualifie de « facteur particulièrement significatif » de la solidité du marché (idealista/news, avril 2026). À Benahavís, où 62 % des habitants sont étrangers, elle soutient la revente mais expose la commune aux cycles des marchés nord-européens.


L’IBI de Benahavís : un avantage fiscal réel, mais à relativiser

Benahavís applique l’un des taux d’IBI (taxe foncière) les plus bas de la Costa del Sol, la commune tirant l’essentiel de ses recettes des valeurs cadastrales élevées de ses grands domaines. Le taux légal va de 0,4 % à 1,10 % de la valeur cadastrale pour les biens urbains (article 72 du Texto Refundido de la Ley de Haciendas Locales) et Benahavís se situe dans le bas de cette fourchette : vérifiez le taux de l’année dans l’ordonnance fiscale municipale, et surtout demandez le dernier reçu d’IBI du bien, car c’est la valeur cadastrale, pas le taux, qui fait la facture. Cette même valeur cadastrale sert de base à l’IRNR du non-résident (revenu imputé de 1,1 % ou 2 %, taxé à 19 % pour un résident de l’UE), détaillé dans notre page sur la fiscalité du non-résident en Espagne ; là, une valeur élevée joue contre vous.


Points de vigilance avant d’acheter à Benahavís

⚠️ À faire vérifier par votre avocat et lors de la visite

Pente et accès : rampes de garage à 20 %, escaliers extérieurs, terrains en terrasses ; visitez par temps de pluie et pensez à la revente à des acheteurs âgés. Orientation : certaines résidences de Los Arqueros et de La Quinta sont à l’ombre dès 16 h en hiver. Incendie : commune en interface forestière ; exigez une assurance couvrant l’incendie de forêt et respectez le débroussaillage. Charges : communauté plus entité de conservation dépassent souvent 4 000 à 8 000 € par an pour une villa (voir charges et copropriété en Espagne). Eau : forages privés et fosses septiques subsistent dans les zones hautes. Le Property Check 360° de NOMA couvre ces points avant les arras.


Pour qui est fait Benahavís ?

Benahavís si…
  • → vous voulez la vue, le calme et une grande parcelle à 15-20 min de la plage
  • → vous jouez au golf ou marchez en montagne chaque semaine
  • → vous acceptez une voiture par adulte et des charges de domaine
Cherchez ailleurs si…
  • → vous voulez vivre à pied : Nueva Alcántara ou San Pedro
  • → vous voulez la mer sous les fenêtres : la New Golden Mile
  • → vous avez plus de 70 ans ou une mobilité réduite : évitez les urbanisations en pente

Acheter à Benahavís : vos questions

Benahavís est-il loin de la plage ?

Le village de Benahavís est à 7 km de la côte, soit 15 à 20 minutes de route de montagne jusqu’à la plage de San Pedro de Alcántara. Les urbanisations basses, La Quinta, El Paraíso ou Los Flamingos, sont à 5 à 10 minutes de la mer en voiture ; aucune n’y est reliée à pied.

Pourquoi dit-on que Benahavís a une fiscalité avantageuse ?

Benahavís applique l’un des taux d’IBI les plus bas de la Costa del Sol, proche du plancher légal de 0,4 % de la valeur cadastrale, parce que les valeurs cadastrales élevées de La Zagaleta, El Madroñal ou La Quinta lui assurent des recettes suffisantes. L’avantage porte sur le taux ; la facture dépend de la valeur cadastrale du bien, demandez le dernier reçu d’IBI avant d’acheter.

Quel budget pour une villa à Benahavís en 2026 ?

Une villa familiale de 4-5 chambres avec piscine se négocie entre 1 et 4 M€ à Benahavís en septembre 2026 (Monte Halcones, La Alquería, Los Arqueros, La Quinta), une villa de domaine fermé entre 5 et 30 M€ à La Zagaleta ou El Madroñal ; prix moyen communal 5 553 €/m² (idealista, août 2026). Fourchettes indicatives, hors frais d’acquisition.

Découvrez Benahavís et ses quartiers avec NOMA
Buyer agent francophone, NOMA vous fait visiter le village et les urbanisations avec un regard d’acheteur, vérifie le bien avant les arras et négocie pour vous, sans surcoût. Faites votre bilan acheteur avec NOMA.

Faire mon bilan acheteur →


Where Real Estate Feels Right

NOMA vous accompagne à chaque étape de votre projet immobilier sur la Costa del Sol.

Parler de mon projet