Los Flamingos et Bel Air : acheter sur le golf à Benahavís
Los Flamingos est un resort golf résidentiel de Benahavís, bâti autour de l’hôtel Villa Padierna (Anantara) et de ses 3 parcours de 18 trous, à 2,5 km de la plage. En août 2026, idealista relève 4 654 €/m² à Los Flamingos, contre 8 040 €/m² à La Zagaleta ; Bel Air, en contrebas, tourne autour de 4 080 €/m² (Fotocasa). Comptez 400 000 à 650 000 € pour un 2 chambres vue golf et 1,5 à 6 M€ pour une villa (fourchettes indicatives).
Mis à jour en septembre 2026 — données vérifiées à cette date.
Los Flamingos et Bel Air : golf de prestige et villas sur les hauteurs de la New Golden Mile
Los Flamingos et Bel Air occupent la colline qui domine Cancelada, à mi-chemin entre Estepona et San Pedro de Alcántara : un resort golf sécurisé sur la commune de Benahavís, et un quartier résidentiel plus ancien et plus plat sur celle d’Estepona. Tous deux forment l’arrière-pays de la New Golden Mile. Dans notre guide des zones où acheter sur la Costa del Sol, nous les classons parmi les secteurs « golf et vue mer » : un cadre proche de La Zagaleta, à un prix au mètre carré presque deux fois inférieur. Voici ce que vous achetez réellement.
Los Flamingos : le resort résidentiel construit autour de Villa Padierna
Los Flamingos est un domaine golf privé de Benahavís, développé à partir du début des années 2000 autour de l’hôtel Villa Padierna Palace, ouvert en 2003 par le promoteur Ricardo Arranz et exploité sous la marque Anantara (groupe Minor) depuis 2019. L’hôtel, médiatisé par le séjour de Michelle Obama en 2010, abrite un spa de 2 000 m², un club de tennis et padel et un beach club à Cancelada, accessibles aux résidents sur abonnement, jamais inclus dans l’achat.
Le domaine regroupe neuf urbanisations fermées et gardées dans un périmètre lui-même contrôlé : Royal Flamingos (environ 115 appartements), Acosta, Tee 5 et Tee 6, Four Seasons Flamingos (villas) ou Taray Residences, la plus récente. Aucun logement n’a plus de 25 ans : vous achetez du bâti 2003-2025, pas une villa des années 70 à rénover.
Bel Air : le résidentiel de plaine en contrebas, côté Estepona
Bel Air est un quartier résidentiel d’Estepona situé entre l’A-7 et l’entrée de Los Flamingos, à 1 km de la plage. Bel Air est plus ancien (années 80-2000), plus plat et plus mixte : maisons de ville de Bel Andalus, villas sur parcelles de 800 à 1 500 m², petites résidences. Le Colegio Internacional Atalaya (3-18 ans) y attire des familles étrangères installées à l’année.
Fotocasa relève 4 082 €/m² à Bel-Air en septembre 2026 (+6,1 % sur un an), contre 4 654 €/m² à Los Flamingos. Pour 500 000 à 900 000 €, Bel Air offre une maison de ville avec jardin ou une villa à rafraîchir, là où le même budget n’achète qu’un appartement dans le resort. Le secteur voisin de Benamara, Atalaya et Cancelada prolonge cette offre familiale vers la mer.
Les 3 parcours de golf de Villa Padierna
Villa Padierna Golf Club exploite trois parcours de 18 trous, ouverts aux non-membres en green fee (20 % de remise pour les clients de l’hôtel, selon Anantara).
Parcours des résidences
Championnat
Executive
Types de biens et prix en 2026 à Los Flamingos et Bel Air
Le prix moyen affiché à Los Flamingos est de 4 654 €/m² en août 2026, en repli de 2,3 % sur un an et 5,6 % sous son plus haut, selon le rapport idealista sur Benahavís ; la commune entière est à 5 553 €/m² (+7,1 %). Les fourchettes ci-dessous sont indicatives : elles proviennent des annonces de septembre 2026, pas d’une statistique officielle.
| Type de bien | Fourchette indicative | Où |
|---|---|---|
| Appartement 2 ch vue golf | 400 000 – 650 000 € | Royal Flamingos, Acosta, Alanda |
| Appartement 3 ch / rez-de-jardin | 650 000 – 1 200 000 € | Tee 5, Tee 6, Taray Residences |
| Penthouse vue mer | 900 000 – 2 300 000 € | Résidences récentes du domaine |
| Villa individuelle | 1 500 000 – 6 500 000 € | Four Seasons Flamingos, première ligne de golf |
| Maison de ville ou villa à Bel Air | 500 000 – 1 500 000 € | Bel Andalus, parcelles de 800-1 500 m² |
Ajoutez les frais d’acquisition en Andalousie : ITP de 7 % sur l’ancien, ou TVA 10 % + AJD 1,2 % sur un programme neuf, plus notaire, registre et avocat, soit 10 à 13 % du prix.
Vivre à Los Flamingos : quotidien, accès et services
Vivre à Los Flamingos impose une voiture par adulte : aucun commerce n’est accessible à pied, et les rues sinueuses grimpent sur 2,5 km depuis la sortie Cancelada de l’A-7. Mercadona et Lidl de Cancelada à 5 minutes, Puerto Banús à 10-12 minutes, Estepona et Marbella à 15-20 minutes, aéroport de Málaga à 50-55 minutes par l’AP-7 (péage), hôpital Hospiten Estepona à 10 minutes. Ces critères pèsent surtout pour une installation à l’année, sujet de notre guide de la retraite sur la Costa del Sol.
Orientation : certaines résidences sont orientées nord-est ou encaissées ; visitez à 17 h en hiver. Vue non garantie : des parcelles restent constructibles ; faites vérifier le PGOU de Benahavís et les licences en cours. Charges : copropriété plus entité de conservation du domaine dépassent souvent 3 000 à 5 000 € par an pour un appartement. Un Property Check 360° vérifie ces points, les procès-verbaux d’assemblée et la dette de la communauté.
Los Flamingos face à La Zagaleta et Sierra Blanca
Los Flamingos coûte environ 45 % de moins au mètre carré que La Zagaleta : 4 654 €/m² contre 8 040 €/m², 7 876 €/m² à El Madroñal et 8 336 €/m² sur la Milla de Oro de Marbella, qui inclut Sierra Blanca (idealista, août 2026). La différence tient au modèle : enclaves purement résidentielles d’un côté, resort ouvert aux visiteurs des golfs et de l’hôtel de l’autre, avec des parcelles plus petites (1 000 à 2 500 m²). Avec 2,5 M€, un couple achète ici une villa de 4 chambres avec piscine et vue mer ; à La Zagaleta, ce budget n’atteint pas le prix d’entrée.
Investissement et rendement locatif à Los Flamingos
Le rendement brut d’un appartement à Los Flamingos tourne autour de 4 à 5 % en location longue durée, fourchette indicative calculée à partir du loyer moyen de 19,9 €/m²/mois relevé par idealista en juillet 2026. La location saisonnière fait mieux grâce à la clientèle golf, mais suppose une licence touristique andalouse et, depuis le 3 avril 2025, l’accord de la copropriété aux trois cinquièmes pour toute nouvelle activité touristique (réforme de la loi de propriété horizontale, ministère espagnol du Logement). Vérifiez les statuts avant d’acheter pour louer.
En 2025, les étrangers ont réalisé 32,8 % des achats de logements de la province de Málaga, une demande que l’annuaire du Colegio de Registradores qualifie de « facteur particulièrement significatif » de la solidité du marché (idealista/news, avril 2026). À Los Flamingos, elle est surtout nord-européenne et britannique : elle soutient la revente mais expose le quartier aux cycles de ces marchés.
Pour qui sont Los Flamingos et Bel Air ?
- → vous jouez au golf plusieurs fois par semaine
- → vous voulez un domaine fermé sans le ticket d’entrée de La Zagaleta
- → vous acceptez la voiture pour tout, y compris le pain
- → vous vous installez à l’année avec des enfants scolarisés à Atalaya
- → vous voulez une maison avec jardin sous 1 M€, à 1 km de la plage
- → vous êtes prêt à rénover une villa des années 90
Dans les deux cas, faites accompagner votre offre par un avocat indépendant : le notaire espagnol authentifie la vente sans vérifier l’urbanisme ni les dettes de la communauté. La méthode NOMA repose sur ce principe : défendre vos seuls intérêts jusqu’à l’acte, sans surcoût pour vous.
Los Flamingos et Bel Air : vos questions
Quel budget pour acheter à Los Flamingos ?
Un appartement de 2 chambres vue golf se négocie entre 400 000 et 650 000 € en septembre 2026, un penthouse entre 900 000 et 2,3 M€, une villa entre 1,5 et 6,5 M€ (fourchettes indicatives relevées sur les annonces). Ajoutez 10 à 13 % de frais d’acquisition.
Los Flamingos est-il une communauté fermée ?
Oui, à deux niveaux : accès contrôlé du domaine avec sécurité 24 h/24, puis portail et copropriété propres à chaque urbanisation. Les golfs, l’hôtel et le club de tennis restent ouverts au public, d’où un trafic de visiteurs absent à La Zagaleta.
La location saisonnière fonctionne-t-elle à Los Flamingos ?
Oui, de mars à octobre grâce à la clientèle golf, avec un rendement brut annualisé de 4 à 5 % pour un appartement bien situé (fourchette indicative). Deux conditions : la licence touristique andalouse et, depuis avril 2025, l’accord de la copropriété aux trois cinquièmes. Certaines communautés du domaine limitent déjà la location courte durée par leurs statuts.
Where Real Estate Feels Right
NOMA vous accompagne à chaque étape de votre projet immobilier sur la Costa del Sol.
Parler de mon projet