Types de biens immobiliers Costa del Sol : le comparatif
Les types de biens immobiliers sur la Costa del Sol forment six familles : villa, appartement, penthouse, townhouse, finca et terrain à bâtir. En août 2026, le prix moyen dans la province de Málaga atteint 4 293 €/m² (idealista) ; le neuf collectif se vend 5 725 €/m² et la villa neuve 6 379 €/m² en moyenne (Savills, 2025). 90 % des ventes portent sur de l’ancien. Le bon type de bien dépend de votre usage, de votre budget de détention annuel et de votre tolérance aux démarches.
Mis à jour en septembre 2026 — données vérifiées à cette date.
Types de biens immobiliers sur la Costa del Sol : villa, appartement, finca, terrain — le guide comparatif
Choisir entre une villa à Benahavís, un appartement à Fuengirola ou une finca dans l’Axarquía n’est pas qu’une affaire de goût : chaque type de bien a sa fiscalité d’acquisition, ses charges annuelles, ses délais et ses pièges. Dans notre guide de l’achat immobilier Costa del Sol, nous décrivons les sept questions à régler avant de signer ; cette page traite la plus structurante, celle qui conditionne le budget, la zone et le financement. Le contexte est tendu : 12 265 logements neufs vendus en 2025 sur la côte malaguène pour 5 328 unités en stock (Savills Research, juillet 2026), et un ancien qui pesait encore 90,3 % des transactions du Triangle d’or au premier trimestre 2026 (Registradores). Voici chaque famille de biens lue avec les yeux d’un praticien.
Vue d’ensemble du parc immobilier de la Costa del Sol
Le parc immobilier de la Costa del Sol est dominé par l’appartement en urbanisation, complété par des villas concentrées sur le « Triangle d’or » (Marbella, Estepona, Benahavís) et un habitat rural diffus dans l’arrière-pays. En 2024, ces trois communes ont totalisé 8 708 transactions, dont 63 % réalisées par des étrangers à Marbella ; le neuf n’y pesait que 13,6 % des ventes, 8 % à Marbella contre 23 % à Estepona (rapport Panorama Properties 2026, données Registradores). Dans les annonces, apartamento, chalet, parcela, terreno ou a reformar (à rénover) reviennent sans cesse, et deux qualificatifs changent tout : obra nueva (neuf, TVA) et segunda mano (ancien, ITP). Les fourchettes ci-dessous sont indicatives, issues des moyennes municipales d’idealista/data (août 2026) et du rapport Savills.
| Type de bien | Prix 2026 (indicatif) | Charges annuelles | Profil idéal | Piège n°1 |
|---|---|---|---|---|
| Appartement ancien | 2 500 – 4 500 €/m² hors Marbella | Comunidad 2 400 – 4 200 € ; IBI 0,4 – 1,1 % du cadastre | Premier achat, location saisonnière | Derrama votée avant la vente |
| Appartement neuf / off-plan | 5 725 €/m² en moyenne | Comunidad 4 200 – 7 200 € | Acheteur patient | Acomptes sans aval bancaire |
| Penthouse (ático) | + 25 à 35 % vs appartement | Comunidad majorée par le coefficient | Résidence secondaire premium | Terrasse fermée sans autorisation |
| Townhouse / adosado | 350 000 – 800 000 € | Comunidad 1 800 – 4 000 € | Famille, budget villa insuffisant | Extensions non déclarées |
| Villa | 6 379 €/m² neuf ; 600 000 € à 10 000 €/m²+ | 1,1 – 1,8 % de la valeur par an | Résidence principale, patrimoine | Piscine ou étage sans permis |
| Finca rústica | 150 000 € à 1,5 M€+ | Pas de comunidad ; puits, accès | Calme, projet agricole | Maison en régime AFO non extensible |
| Terrain à bâtir | 300 000 € (Mijas) à 3 M€+ (Marbella) | Construction 1 400 – 3 500 €/m² | Sur-mesure, horizon 2 à 3 ans | Confondre urbanizable et urbano |
Villa individuelle : le rêve méditerranéen
La villa neuve sur la Costa del Sol se vend en moyenne 2,97 millions d’euros en 2025, à 6 379 €/m² (Savills), mais l’ancien commence bien plus bas : 600 000 à 900 000 € pour une villa des années 1990 à Manilva, Casares ou Torrox, contre 5 000 à 12 000 €/m² à Sierra Blanca ou sur la Golden Mile.
Le vrai coût d’une villa est son budget annuel : 6 000 à 12 000 € de comunidad en urbanisation sécurisée, et un coût de détention total (IBI, assurance, piscine, jardin) de 1,1 à 1,8 % de la valeur par an selon les gestionnaires marbellis en 2026, soit 16 000 à 27 000 € pour une villa à 1,5 M€. Notre guide pour acheter une villa sur la Costa del Sol détaille les vérifications propres à ce format.
Le piège de la villa ancienne est l’agrandissement sans permis : étage ajouté, garage transformé en studio, piscine sur un recul obligatoire. Le notaire espagnol authentifie la vente sans vérifier cette conformité. Seul un avocat indépendant, complété par une inspection technique comme le Property Check 360° de NOMA, croise cadastre, registre et réalité du terrain avant les arras.
Appartement : le choix le plus courant
L’appartement est le type de bien le plus acheté par les Français et les Belges sur la Costa del Sol : ticket d’entrée bas, charges prévisibles, location facile. Les moyennes idealista d’août 2026 donnent l’échelle : 3 035 €/m² à Manilva, 3 711 €/m² à Mijas, 4 451 €/m² à Fuengirola, 4 961 €/m² à Estepona (+ 17,4 % sur un an) et 5 956 €/m² à Marbella.
Deux marchés coexistent. L’appartement ancien sur la Costa del Sol se paie avec un ITP de 7 %, se négocie et exige de lire les trois derniers procès-verbaux de la copropriété et le coeficiente de participación de la nota simple, qui répartit les charges. L’appartement neuf ou off-plan en Espagne se paie avec 10 % de TVA plus 1,2 % d’AJD, se livre 18 à 36 mois après la réservation et bénéficie de la garantie de la loi 38/1999 : 10 ans sur la structure, 3 ans sur l’habitabilité, 1 an sur les finitions.
Penthouse et attique : vivre au sommet
Le penthouse, ou ático, est un appartement de dernier étage doté d’une grande terrasse, souvent d’un solarium privatif. La dernière étude comparative d’idealista (2020) chiffrait son surcoût à Málaga à 31,8 % par rapport à un appartement intermédiaire du même immeuble ; sur la côte, l’écart courant est de 25 à 35 %, davantage en première ligne.
Avant d’acheter un penthouse sur la Costa del Sol, vérifiez le statut juridique de la terrasse. Dans la plupart des divisions horizontales, elle est un « élément commun à usage privatif » : la copropriété assume l’étanchéité, le propriétaire le revêtement, et toute fermeture, pergola fixe ou jacuzzi exige l’accord de l’assemblée puis une licence municipale. Un solarium fermé sans autorisation est une infraction, même présenté comme « chambre supplémentaire ».
Townhouse / adosado : le compromis intelligent
Le townhouse (adosado si mitoyen des deux côtés, pareado si jumelé) offre 120 à 200 m² sur deux ou trois niveaux, un jardin privatif et l’accès aux piscines communes, pour 350 000 à 800 000 € en 2026 à Estepona, Mijas, La Cala ou Benalmádena (fourchette indicative issue des annonces en cours). Ses charges restent modérées, 150 à 350 € par mois.
Les points de vigilance cumulent ceux d’une maison et d’un appartement : mitoyenneté acoustique, règlement interne sur animaux et locations, porche ou garage fermés sans licence. Notre page sur le townhouse et la maison de ville en Espagne compare ce format à l’appartement 3 chambres et à la petite villa.
Finca et propriété rurale : l’Andalousie authentique
Une finca est une propriété rurale, avec ou sans bâti, le plus souvent sur un suelo rústico (sol non urbanisable) planté d’oliviers ou d’avocatiers. Vendue par un particulier, elle est taxée à l’ITP de 7 %, mais sa légalité obéit à la loi andalouse LISTA (loi 7/2021) et à son règlement, le décret 550/2022 publié par la Junta de Andalucía.
Construire une maison neuve sur un sol rústico est possible mais très encadré : l’article 31 du décret impose une parcelle d’au moins 2,5 hectares, une seule maison, une surface bâtie limitée à 1 % de la parcelle, plus de 100 mètres de toute autre habitation et une autorisation municipale préalable ; l’article 35 ajoute une prestation compensatoire de 15 % du budget des travaux. Pour un cortijo agrandi sans permis, la seule issue est le régime AFO (assimilé hors ordonnance) après six ans de prescription, qui interdit tout agrandissement. Notre guide pour acheter une finca en Espagne traite des droits d’eau, de l’accès et du certificat AFO.
Un couple belge repère une finca de 1,2 hectare avec un cortijo de 140 m² à Cómpeta, affichée 385 000 €. Le cadastre indique 90 m² : les 50 m² restants, extension non déclarée, sont régularisables en AFO mais ni extensibles ni reconstructibles. Prix renégocié à 345 000 €.
Terrain à bâtir : construire sur mesure
Acheter un terrain sur la Costa del Sol n’a de sens que sur un suelo urbano consolidado : une parcelle déjà desservie (voirie, eau, électricité, assainissement) où la licence de construction s’obtient en 6 à 12 mois selon la commune. Le suelo urbanizable est seulement « destiné » à l’être : plan partiel, réparcellement et travaux collectifs prennent des années.
Le budget combine trois postes. Le terrain : 300 000 € pour 1 000 m² sur les collines de Mijas ou d’Estepona, plus de 3 M€ à Marbella ; vendu par un promoteur ou une société, un terrain constructible supporte 21 % de TVA plus 1,2 % d’AJD, contre 7 % d’ITP s’il est vendu par un particulier. La construction : 1 400 à 1 700 €/m² en standard, 2 800 à 3 500 €/m² en haut de gamme à Málaga en 2026 (Santos Arquitectos, janvier 2026), plus 30 à 35 % de frais annexes (architecte, ICIO, TVA 10 %, décennale). La réception enfin : ni banque ni fournisseur d’énergie ne traitent une maison sans licence de première occupation. Notre page sur l’achat d’un terrain à bâtir sur la Costa del Sol décrit la cédula urbanística et le calendrier réaliste d’un projet.
Neuf vs ancien vs off-plan : comparatif des avantages
L’ancien est moins cher, disponible et négociable ; le neuf coûte 15 à 30 % de plus à surface égale, mais livre une garantie décennale et des charges d’entretien faibles pendant dix ans. Le neuf accélère : + 23 % sur un an, et 13 à 16 % de hausse attendus d’ici 2027 selon Savills.
- ✅ Disponible immédiatement, prix négociable
- ✅ Emplacements historiques, première ligne
- ❌ Rénovation : 800 à 1 500 €/m²
- ❌ Copropriété et urbanisme à auditer
- ✅ Garantie décennale, classe énergétique A ou B
- ✅ Paiement échelonné : 10 % réservation, 20 à 30 % en travaux, solde à la livraison
- ❌ 18 à 36 mois d’attente, prix non négociable
- ❌ Risque promoteur si acomptes non garantis
Le point non négociable de l’off-plan est la garantie des acomptes. Depuis la loi 20/2015, le promoteur doit garantir chaque euro versé avant livraison par un aval bancaire ou une assurance, intérêts légaux compris, dès la licence de construction ; la Banque d’Espagne précise qu’en cas de non-livraison l’acheteur réclame au garant passé 30 jours. Nuance pour les Belges et les Français : ce régime garantit la restitution des sommes, pas l’achèvement du bâtiment, contrairement à la loi Breyne ou à la garantie d’achèvement d’une VEFA. « Muchos proyectos venden entre el 30 % y el 50 % de las viviendas antes incluso del inicio de las obras », observe José Félix Pérez-Peña, directeur exécutif de Savills Andalucía, dans Qué! (16 juillet 2026). À ce stade, l’aval doit exister, pas seulement la promesse.
Quel type de bien pour quel profil d’acheteur ?
Le bon type de bien découle de trois variables : l’usage (résidence secondaire, principale ou locative), les semaines de présence par an et le budget de détention accepté. Un acheteur présent huit semaines par an n’a que faire d’une villa à 20 000 € d’entretien annuel ; un retraité français ou belge installé à l’année sur la Costa del Sol supportera mal une copropriété mal gérée. Notre guide pour savoir quel bien loue le mieux chiffre le volet locatif zone par zone.
- → Présence de 4 à 12 semaines par an
- → Location saisonnière envisagée
- → Budget de 200 000 à 800 000 €
- → Famille, séjours longs
- → Budget de 350 000 à 800 000 €
- → Jardin sans entretien lourd
- → Résidence principale ou six mois par an
- → Budget supérieur à 800 000 € plus 1,1 à 1,8 % annuel
- → Audit technique accepté
- → Projet rural ou sur-mesure
- → Horizon de 2 à 4 ans
- → Avocat en urbanisme dès la première visite
La nationalité pèse aussi au-dessus d’un million d’euros : pour un résident fiscal français, le bien espagnol entre dans l’assiette de l’IFI dès 1,3 M€ de patrimoine immobilier net ; pour un résident belge, pas d’impôt sur la fortune, mais tout bien à l’étranger se déclare au SPF Finances dans les quatre mois pour recevoir un revenu cadastral belge. Le type de bien dicte enfin la suite, décrite dans notre guide du processus d’achat immobilier en Espagne, et les obligations d’après signature dans notre guide être propriétaire en Espagne après l’achat.
Budget moyen par type de bien en 2026
Le budget réel d’un bien sur la Costa del Sol additionne le prix, les frais d’acquisition (10 à 13 % selon le régime fiscal) et un coût de détention annuel qui varie du simple au quadruple selon le type.
Un appartement ancien de 90 m² à Estepona payé 400 000 € coûte 428 000 € avec l’ITP, plus 2 500 à 3 500 € de notaire, registre et avocat, puis 3 000 à 5 000 € par an de comunidad et d’IBI. Une villa neuve à 1,5 M€ appelle 168 000 € de TVA et d’AJD, puis 16 000 à 27 000 € annuels. C’est cet écart de détention, plus que le prix, qui doit orienter le budget selon le type de bien. Reste à trouver le bon emplacement, un même appartement valant 3 000 €/m² à Manilva et 6 000 €/m² à Marbella ; la sélection de biens NOMA couvre toute cette diversité.
Types de biens immobiliers Costa del Sol : vos questions
Quel type de bien est le plus rentable en investissement locatif ?
L’appartement de 2 chambres dans une zone touristique bien desservie (Fuengirola, Benalmádena, Estepona, La Cala de Mijas) offre le meilleur ratio entre rendement, gestion et liquidité. Les villas rapportent plus en valeur absolue, mais coûtent 1,1 à 1,8 % de leur valeur par an. Toute location courte durée exige une licence touristique de la Junta de Andalucía, et une copropriété peut l’interdire à la majorité des trois cinquièmes depuis avril 2025.
Vaut-il mieux acheter du neuf ou de l’ancien sur la Costa del Sol ?
Le neuf apporte la garantie décennale, l’efficacité énergétique et l’absence de travaux, au prix de 15 à 30 % de plus à surface égale et de 18 à 36 mois d’attente en off-plan. L’ancien, 90 % des transactions en 2026, coûte moins cher, s’obtient immédiatement et se négocie, mais impose d’auditer copropriété et urbanisme. L’off-plan combine neuf et paiement échelonné, à condition d’exiger l’aval bancaire des acomptes imposé par la loi 20/2015.
Peut-on construire sa propre villa sur la Costa del Sol ?
Oui, sur une parcelle classée suelo urbano consolidado, desservie par les réseaux. Le coût terrain plus construction ressort en général 20 à 35 % sous le prix d’une villa neuve clé en main équivalente, mais il faut absorber 2 à 3 ans de projet, 1 400 à 3 500 €/m² de construction plus 30 à 35 % de frais annexes en 2026, et obtenir la licence de première occupation avant tout raccordement. Sur un sol rústico, une maison neuve exige 2,5 hectares minimum et une prestation compensatoire de 15 % des travaux.
Articles similaires
Where Real Estate Feels Right
NOMA vous accompagne à chaque étape de votre projet immobilier sur la Costa del Sol.
Parler de mon projet


