Investissement locatif Costa del Sol : rendement, fiscalité
L’investissement locatif sur la Costa del Sol rapporte en 2026 un rendement brut de 4,7 à 5,1 % en location longue durée selon la commune (idealista, août 2026 : Estepona 5,1 %, Málaga 5,0 %, Marbella 4,8 %, Fuengirola 4,7 %) et de 7 à 10 % en location saisonnière bien placée. Après charges, gestion et IRNR à 19 %, un appartement de 300 000 € dégage 3,2 % net en longue durée et 4,1 % net en saisonnier. Louer aux touristes exige l’inscription au registre andalou (Decreto 31/2024), le numéro national obligatoire depuis le 1er juillet 2025 et, pour tout nouveau projet, l’accord des 3/5 de la copropriété.
Mis à jour en septembre 2026 — données vérifiées à cette date.
Investissement locatif sur la Costa del Sol : rentabilité, stratégie et fiscalité pour Français et Belges
Acheter pour louer sur la Costa del Sol, c’est miser sur 150 km de littoral, un aéroport international et une demande locative qui ne s’arrête pas en octobre. C’est aussi affronter des prix qui ont beaucoup monté, des rendements qui se compriment et une réglementation touristique durcie trois fois en dix-huit mois. Cette page prolonge notre guide de l’achat immobilier Costa del Sol sur cet angle précis : chiffres vérifiés, exemple complet à 300 000 €, et les points de vigilance propres aux investisseurs français et belges — le net réel après IRNR, le coût de la gestion à distance et le droit récent des copropriétés à bloquer un projet Airbnb.
Pourquoi la Costa del Sol reste un marché d’investissement locatif premium en 2026
La Costa del Sol est un marché locatif premium parce que la demande y est à la fois touristique, résidentielle et internationale, ce qui limite la vacance sur les trois modèles de location. En août 2026, le loyer moyen atteint 23,7 €/m² à Marbella (+8 % sur un an), 20,9 €/m² à Estepona et 17,4 €/m² à Fuengirola (+9,4 %) ; côté prix, Marbella franchit 5 956 €/m² (+4 %) et Estepona bondit de 17,4 % à 4 961 €/m² (rapport idealista, août 2026).
Conséquence : le loyer progresse, mais le prix presque aussi vite, donc le rendement se stabilise au lieu de s’améliorer. Le gain se fait sur la revalorisation et la faible vacance, pas sur un rendement courant spectaculaire. Trois tendances structurent les douze prochains mois : la rareté réglementaire (chaque copropriété qui interdit les VUT et chaque quartier gelé retire de l’offre — un numéro touristique antérieur au 3 avril 2025 devient un actif en soi), le report vers la moyenne durée, où télétravailleurs et hivernants paient 20 à 30 % de plus que la longue durée, et l’écart Estepona-Marbella qui se referme. Le bien compte alors autant que la zone : avant de comparer les communes, décidez quel type de bien investir — un deux-chambres en résidence avec piscine se loue toute l’année, une villa se loue cher mais peu de semaines.
Les 3 modèles de location : saisonnière, moyenne durée, longue durée
Trois régimes juridiques coexistent en Espagne, et chacun change le rendement, la fiscalité et les obligations. L’alquiler turístico (vivienda de uso turístico, VUT) est la location meublée à la nuitée ou à la semaine, via Airbnb, Booking ou une agence, régie en Andalousie par le Decreto 31/2024. L’alquiler de temporada est une location de 1 à 11 mois pour un motif temporaire (télétravail, hivernage, mission), hors régime touristique. L’alquiler de larga temporada est le bail d’habitation de la Ley de Arrendamientos Urbanos : 5 ans minimum pour le locataire, dépôt limité à un mois.
| Modèle | Rendement brut indicatif 2026 | Obligations | Gestion |
|---|---|---|---|
| Saisonnière (VUT) | 7 à 10 % en zone touristique | Registre RTA, numéro national, accord copropriété, SES.HOSPEDAJES | Élevée : 40 à 80 rotations par an |
| Moyenne durée (temporada) | 5 à 6,5 % | Contrat écrit avec motif temporaire ; pas de licence | Moyenne : 3 à 6 locataires par an |
| Longue durée (LAU) | 4,7 à 5,1 % (idealista, août 2026) | Bail LAU 5 ans, dépôt 1 mois, indexation encadrée | Faible : 1 locataire |
Attention à la moyenne durée : les tribunaux requalifient en bail d’habitation un contrat « de temporada » dont le motif n’est pas réel et documenté, avec un locataire protégé cinq ans à la clé. Le mode d’emploi de chaque régime est dans notre page sur la gestion d’une location saisonnière depuis la France ou la Belgique.
Rendement brut vs rendement net : les vrais chiffres
Le rendement brut en location longue durée sur la Costa del Sol se situe entre 4,7 % et 5,1 % en août 2026 selon la commune, nettement sous la moyenne espagnole de 6,5 % au deuxième trimestre 2026 (idealista). Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d’achat ; le rendement net déduit frais d’acquisition, charges, vacance et impôt. Ici, l’écart entre les deux atteint couramment 1,5 à 2 points.
| Commune | Prix de vente €/m² | Loyer €/m²/mois | Rendement brut longue durée |
|---|---|---|---|
| Estepona | 4 961 € | 20,9 € | 5,1 % |
| Málaga ville | 3 938 € | 16,5 € | 5,0 % |
| Marbella | 5 956 € | 23,7 € | 4,8 % |
| Fuengirola | 4 451 € | 17,4 € | 4,7 % |
| Espagne (moyenne) | 6,5 % au T2 2026 — idealista | ||
Calcul NOMA : loyer × 12 / prix, données idealista août 2026. Fotocasa, avec une autre méthodologie, situe Marbella et Fuengirola « à peine au-dessus de 4 % » (juin 2026).
Pourquoi les communes les plus chères sont-elles les moins rentables ? « Les différences de rentabilité entre villes reflètent le comportement distinct des marchés locaux. Là où la valeur des logements s’est le plus revalorisée, la rentabilité tend à se modérer », résume Ferran Font, directeur des études de pisos.com, dans son rapport de juin 2026 relayé par Vida Económica. L’investisseur cash-flow regardera donc vers Estepona, Fuengirola ou l’est de Málaga ; l’investisseur plus-value acceptera 4 % à Marbella. Le détail commune par commune est dans notre page sur le rendement locatif sur la Costa del Sol.
Exemple chiffré : un appartement de 300 000 € en longue durée vs saisonnier
Prenons un deux-chambres de 75 m² dans l’ancien, acheté 300 000 € à Estepona ou Fuengirola par un couple résidant en France ou en Belgique. Le coût d’entrée est identique dans les deux scénarios : ITP 7 % (21 000 €), notaire et registre 2 500 €, avocat indépendant 3 500 €, soit 327 000 € investis (détail dans notre page sur les frais d’acquisition en Espagne).
- Loyer 1 350 €/mois × 11 mois (1 mois de vacance) : 14 850 €
- Copropriété 1 800 €, IBI 700 €, assurance 300 €, entretien 600 € : −3 400 €
- Base IRNR après charges et amortissement 3 % (≈ 5 900 €) : 5 550 € → IRNR 19 % : −1 055 €
- Cash-flow net : 10 395 €/an
- ✅ Une seule rotation, aucune licence
- ❌ Locataire protégé 5 ans, loyer encadré
- 140 €/nuit × 60 % d’occupation : 30 660 €
- Gestion + commissions plateformes 28 % : −8 500 €
- Énergie, linge, usure, copropriété, IBI, assurance VUT, registres : −7 000 €
- Base IRNR après charges et amortissement : 9 260 € → IRNR 19 % : −1 760 €
- Cash-flow net : 13 400 €/an
- ❌ Mobilier initial 10 000 à 15 000 € non compris
Le saisonnier double presque le chiffre d’affaires mais ne gagne qu’un point de rendement net, au prix d’un risque réglementaire, de 12 000 € de mobilier et d’un flux de messages quotidiens. Les hypothèses (140 €/nuit, 60 %) sont prudentes par rapport aux moyennes AirDNA du printemps 2026 pour la côte (168 €/nuit, 64 %), car un bien sans vue mer ni piscine chauffée ne les atteint pas.
Avec ces hypothèses, le saisonnier ne dépasse la longue durée qu’à partir d’environ 50 % d’occupation annuelle. Demandez à SOL, l’IA de NOMA, de refaire ce calcul avec vos propres chiffres.
Fiscalité de l’investisseur non-résident : l’IRNR sur les revenus locatifs
Un investisseur français ou belge non-résident paie sur ses loyers espagnols l’IRNR (Impuesto sobre la Renta de no Residentes) au taux de 19 %, avec déduction des charges parce qu’il réside dans l’Union européenne ; les résidents hors UE/EEE paient 24 % sur le brut, sans déduction. Les charges déductibles, au prorata des jours loués, sont celles de l’IRPF : IBI, copropriété, assurance, réparations (pas les améliorations), intérêts d’emprunt, honoraires de gestion et amortissement de 3 % de la valeur de construction. Pour les jours non loués, l’administration impute un revenu fictif de 1,1 % de la valeur cadastrale (2 % si elle n’a pas été révisée depuis dix ans), taxé à 19 %.
Les loyers se déclarent sur le Modelo 210, désormais en une déclaration annuelle : pour 2026, du 1er au 20 avril 2027, selon la note de l’Agencia Tributaria sur l’Orden HAC/623/2026. Notre page sur la fiscalité du non-résident en Espagne détaille IBI, imputation et calendrier.
La licence touristique : une obligation légale devenue un triple verrou
Louer à la nuitée sur la Costa del Sol exige aujourd’hui trois autorisations distinctes, et l’absence d’une seule rend l’annonce illégale. Premier verrou, régional : le Decreto 31/2024 de la Junta de Andalucía, en vigueur depuis le 22 février 2024, impose une déclaration responsable et l’inscription au Registro de Turismo de Andalucía (RTA), avec des exigences matérielles (14 m² par occupant, climatisation fixe, licence de première occupation) et autorise les mairies à limiter les nouvelles VUT : Málaga a gelé toute nouvelle inscription dans 43 quartiers où les meublés touristiques dépassent 8 % du parc (11 559 VUT recensées dans la ville).
Deuxième verrou, national : depuis le 1er juillet 2025, le Real Decreto 1312/2024 impose un numéro d’enregistrement unique, obtenu auprès du Registro de la Propiedad via la Ventanilla Única Digital (27 €), sans lequel Airbnb et Booking ne publient plus l’annonce. Troisième verrou, privé : la réforme de l’article 17.12 de la Ley de Propiedad Horizontal (Ley Orgánica 1/2025), applicable depuis le 3 avril 2025, exige l’accord préalable exprès de la copropriété à la majorité des 3/5 des propriétaires et des quotes-parts pour toute nouvelle activité touristique, et lui permet de majorer jusqu’à 20 % les charges des VUT.
Un numéro RTA dans l’annonce ne prouve ni que la copropriété n’a pas voté l’interdiction depuis, ni que le numéro national existe, ni que le quartier n’est pas saturé. Faites vérifier par votre avocat les statuts et les trois derniers procès-verbaux d’assemblée avant le contrato de arras : c’est l’un des points contrôlés dans le Property Check 360° de NOMA. Les sanctions andalouses vont jusqu’à 150 000 €.
Procédure, délais réels et cas particuliers (bien neuf, villa, changement de propriétaire) sont traités dans notre page dédiée à la licence touristique en Espagne.
Gestion à distance : agence, property manager ou plateforme
Gérer une location sur la Costa del Sol depuis Paris ou Bruxelles est faisable, à condition d’externaliser ce qui exige une présence physique : clés, ménage, urgences et enregistrement des voyageurs. Le property manager ou l’agence de gestion complète facture 20 à 30 % des revenus en saisonnier (annonces, tarification dynamique, accueil, linge) et 8 à 12 % en longue durée. La conciergerie à la carte ne prend que ménage et check-in (35 à 60 € par séjour). La gestion en direct via serrure connectée économise la commission mais suppose d’être joignable sept jours sur sept.
Une obligation ne se délègue pas sans contrat écrit : depuis le 2 décembre 2024, l’identité de chaque voyageur doit être transmise à la plateforme SES.HOSPEDAJES du ministère de l’Intérieur sous 24 heures. Contrats types et indicateurs mensuels à exiger sont développés dans notre page pour gérer votre location une fois propriétaire.
Les meilleures zones par type d’investissement
La bonne zone dépend de la stratégie : le cash-flow saisonnier privilégie la première ligne et les centres animés, la longue durée les bassins d’emploi, la plus-value les micro-zones où le neuf se raréfie. Voici comment nous lisons les zones à fort rendement en septembre 2026.
Cash-flow + plus-value
Saisonnier accessible
Longue durée
Patrimonial
Le classement complet, micro-zones à éviter comprises, est dans notre page sur les meilleures zones pour investir sur la Costa del Sol.
Budget optimal par stratégie d’investissement
Le ticket d’entrée le plus efficace en 2026 se situe entre 220 000 € et 350 000 € pour un deux-chambres en résidence : c’est le segment où la demande locative est la plus large et la revente la plus liquide. Au-dessus de 500 000 €, le rendement courant tombe sous 4 % et l’investissement devient patrimonial.
Un emprunt à 60-70 % de la valeur d’expertise garde un effet de levier positif tant que le taux fixe reste sous le rendement net : vrai en saisonnier bien géré, rarement en longue durée à Marbella. Crédit espagnol ou hypothèque française : les options sont comparées dans notre page pour financer son investissement.
Les erreurs classiques de l’investisseur français ou belge
- Raisonner en brut sur le prix affiché. ITP, avocat et vacance transforment un 6 % annoncé en 3,5 % réel. Calculez sur le coût total et sur onze mois.
- Signer les arras avant d’avoir vérifié la copropriété. Depuis avril 2025, une assemblée peut avoir interdit les VUT ; l’annonce ne le dira pas. Les étapes sûres sont dans notre guide du processus d’achat en Espagne.
- Compter sur le notaire. Le notaire espagnol authentifie l’acte sans vérifier la licence de première occupation ni le zonage touristique. Seul un avocat indépendant le fait, et NOMA en recommande systématiquement un.
- Acheter « usage mixte » sans trancher. Un appartement occupé en famille en juillet-août perd 40 % du chiffre d’affaires saisonnier : c’est une résidence secondaire ou de retraite sur la Costa del Sol, pas un investissement.
- Négliger la sortie. À la revente, 3 % du prix sont retenus à la source pour un vendeur non-résident et la plus-value est taxée à 19 % : intégrez-le au TRI dès le départ.
NOMA ne vend pas de biens : nous représentons l’acheteur du repérage jusqu’à l’acte, rémunérés par partage de commission avec l’agence du vendeur, sans surcoût pour vous. Sur un projet locatif, la sélection de biens est filtrée sur le rendement net et le statut VUT, pas sur la vue. Notre méthode détaille chaque étape.
Investissement locatif Costa del Sol : vos questions
Quel rendement espérer en location saisonnière sur la Costa del Sol ?
Un appartement bien placé et bien géré dégage 7 à 10 % brut en saisonnier et 3,5 à 4,5 % net après gestion, charges et IRNR. Les moyennes AirDNA du printemps 2026 donnent 168 € par nuit et 64 % d’occupation sur la côte, 142 € et 71 % à Málaga ville ; un bien sans piscine ni vue mer se situe nettement en dessous.
La licence touristique est-elle difficile à obtenir en Andalousie ?
La licence andalouse s’obtient en quelques semaines par déclaration responsable, mais deux autres verrous rendent l’opération incertaine : l’accord de la copropriété à la majorité des 3/5 depuis le 3 avril 2025 et le zonage municipal, qui interdit toute nouvelle VUT dans 43 quartiers de Málaga. Comptez 1 à 3 mois si la copropriété est favorable, plus le numéro national (27 €), obligatoire depuis le 1er juillet 2025.
Peut-on gérer une location sur la Costa del Sol depuis la France ou la Belgique ?
Oui, avec un property manager ou une agence de gestion locale, qui facture 20 à 30 % des revenus en saisonnier et 8 à 12 % en longue durée. Le gestionnaire doit assumer par contrat l’enregistrement des voyageurs sur SES.HOSPEDAJES sous 24 heures, le ménage et les urgences. Les obligations fiscales (Modelo 210 annuel) restent à votre nom.
Articles similaires
Where Real Estate Feels Right
NOMA vous accompagne à chaque étape de votre projet immobilier sur la Costa del Sol.
Parler de mon projet


