Rendement locatif Costa del Sol : chiffres par commune

Retour au blog Marché & tendances
Rendement locatif Costa del Sol : chiffres par commune

Rendement locatif Costa del Sol : chiffres par commune

L’essentiel
En location longue durée, le rendement brut sur la Costa del Sol varie de 4,3 % à 6,1 % selon la commune (idealista, août 2026), Vélez-Málaga et Mijas en tête, Nerja et Marbella en queue de peloton. En saisonnier bien géré, le brut grimpe à 6-9 %, mais la gestion, les charges et l’IRNR à 19 % ramènent le net réel à 3 à 5 % dans la plupart des cas. Le calcul qui compte n’est jamais le loyer affiché sur le prix affiché : c’est le loyer réellement perçu, charges et fiscalité déduites, rapporté au coût total d’acquisition.

Mis à jour en septembre 2026 — données vérifiées à cette date.

Rendement locatif sur la Costa del Sol : les vrais chiffres par zone et type de bien

« Rendement de 8 % garanti » : cette phrase revient dans une annonce sur trois, et elle mélange presque toujours brut et net, saisonnier et longue durée. Notre page sur l’investissement locatif sur la Costa del Sol pose le cadre général ; celle-ci va plus loin, commune par commune, méthode de calcul explicitée et exemple chiffré à l’appui — de quoi recalculer vous-même le rendement d’un bien avant de signer un contrato de arras.


Méthodologie : comment calculer le rendement réel

Le rendement brut se calcule en divisant le loyer annuel par le prix d’achat. Nos tableaux croisent deux séries idealista du même mois (août 2026) : prix de vente médian et loyer médian au m² par commune, issus des annonces publiées — un indicateur de marché, pas une moyenne exacte des ventes conclues.

🔑 La formule utilisée

Rendement brut longue durée = (loyer €/m²/mois × 12) ÷ (prix de vente €/m²) × 100. Exemple à Estepona : (20,9 × 12) ÷ 4 961 × 100 = 5,05 %, arrondi à 5,1 %. Cette méthode neutralise la taille du logement, mais suppose un bien de standing moyen pour la commune.

Le rendement net part du même loyer, mais déduit charges réelles et IRNR, puis rapporte le résultat au coût total d’acquisition, frais et avocat inclus — voir nos frais d’acquisition en Espagne. C’est ce chiffre, et lui seul, qui doit orienter une décision d’achat.


Rendement brut vs rendement net : la différence compte

L’écart entre brut et net atteint couramment 1,5 à 2 points. Un bien annoncé « 6 % de rendement » reprend presque toujours le brut sur le prix d’achat seul, sans les 11-12 % de frais d’acquisition (ITP 7 % ou TVA 10 % + AJD 1,2 %), sans vacance locative, et sans l’IRNR de 19 % pour les résidents UE. Intégrés, ces éléments ramènent souvent un brut de 6 % entre 3,8 % et 4,3 % net.

Le rendement net dépend aussi du régime choisi. Les trois régimes — saisonnière (VUT), moyenne durée (temporada) et longue durée (LAU) — ont des structures de coûts différentes, détaillées dans notre guide de l’investissement locatif, avec un statut réglementaire à vérifier avant achat sur notre page licence touristique en Espagne.


Les charges à déduire : gestion, IBI, comunidad, assurance, IRNR

Six postes réduisent systématiquement le brut : gestion locative (8-12 % en longue durée, 15-28 % en saisonnier), IBI (0,3-1 % de la valeur cadastrale), comunidad (50-300 €/mois selon équipements), assurance non-résident (250-350 €/an), et entretien (5-10 % des loyers, davantage en saisonnier).

Le dernier poste, l’IRNR (Impuesto sobre la Renta de no Residentes), s’applique à 19 % du revenu net pour un résident fiscal français ou belge, charges déduites au prorata des jours loués et amortissement du bâti de 3 % par an — détails sur fiscalité non-résident en Espagne. Les jours non loués sont en plus taxés sur une base forfaitaire de 1,1 % (ou 2 %) de la valeur cadastrale.

📊 Exemple : un studio de 55 m² à 250 000 € à Torremolinos, longue durée

250 000 € + 11 % de frais = 277 500 € investis. Loyer 17,5 €/m² × 55 m² = 962 €/mois, soit 10 585 € sur 11 mois. Charges (comunidad, IBI, assurance, entretien) : −2 030 €. Base IRNR après amortissement : 4 805 € → impôt 19 % : −913 €. Net : 7 642 €/an, soit 2,75 % du capital investi — contre 5,0 % de brut affiché.


Tableau des rendements par commune : longue durée et saisonnier

Ce tableau croise le brut longue durée calculé sur les données idealista d’août 2026 et une estimation du brut saisonnier, fondée sur les écarts de revenus habituellement observés entre régimes (+40 à +80 % de chiffre d’affaires brut, avant charges de gestion nettement plus lourdes). Les chiffres saisonniers sont donc indicatifs, faute de données publiques désagrégées par commune.

Commune Prix vente €/m² Loyer LD €/m²/mois Brut longue durée Brut saisonnier (indicatif)
Vélez-Málaga 2 188 € 11,2 € 6,1 % 7-8 %
La Cala de Mijas / Mijas 3 711 € 16,5 € 5,3 % 7-9 %
Estepona 4 961 € 20,9 € 5,1 % 7-9 %
Málaga ville 3 938 € 16,5 € 5,0 % 7-8 %
Torremolinos 4 229 € 17,5 € 5,0 % 6-8 %
Benalmádena 4 183 € 17,3 € 5,0 % 6-8 %
Torre del Mar / Torrox 3 155-3 448 € 12,5-13,9 € 4,8 % 6-7 %
Marbella 5 956 € 23,7 € 4,8 % 6-9 % (premium)
Fuengirola 4 451 € 17,4 € 4,7 % 6-8 %
Rincón de la Victoria 3 545 € 13,3 € 4,5 % 5-6 %
Nerja 3 952 € 14,2 € 4,3 % 6-8 %
Espagne (moyenne) 6,5 % au T2 2026 —

Sources : idealista, rapport prix de vente et rapport prix de location, province de Málaga, août 2026. La Cala de Mijas est estimée sur la moyenne communale de Mijas, faute de données par quartier. Nerja : variation annuelle du loyer non disponible dans le rapport idealista d’août 2026.


Málaga ville : le champion du rendement mixte

Málaga ville affiche un rendement longue durée honnête (5,0 %) et le meilleur taux d’occupation touristique du littoral. Le marché urbain profite d’une demande à l’année portée par l’université, les entreprises tech du Parque Tecnológico de Andalucía et un aéroport à 15 minutes du centre, ce qui limite la vacance hors saison. C’est aussi la commune où le risque réglementaire est le plus concret : la mairie a instauré à l’été 2025 un gel de toute nouvelle inscription touristique sur tout le terme municipal, jusqu’à trois ans, après avoir déjà bloqué 43 quartiers dépassant 8 % de logements touristiques. Le Tribunal Superior de Justicia de Andalucía a validé cette stratégie en avril 2026. Un rendement solide à Málaga passe donc aujourd’hui davantage par la longue durée que par un projet Airbnb neuf. Détail par quartier sur acheter à Málaga ville.


Marbella et Estepona : le rendement premium

Marbella affiche le rendement le plus faible du panel (4,8 %) précisément parce que ses prix ont le plus grimpé : à 5 956 €/m², c’est la commune la plus chère, et le loyer, élevé en valeur absolue (23,7 €/m²), ne suit pas la même pente. On y investit pour la rareté et la revalorisation, pas pour le cash-flow — le saisonnier haut de gamme (villas, penthouses vue mer) compense partiellement, avec des ADR qui dépassent largement la moyenne côtière.

Estepona, à l’inverse, combine le meilleur rendement longue durée du littoral central (5,1 %) et la plus forte progression de prix de la zone ouest (+17,4 % sur un an), portée par la rénovation du front de mer et un programme neuf dense sur la New Golden Mile. C’est la commune où le couple rendement/plus-value est le plus équilibré du secteur premium. Voir acheter à Estepona et la New Golden Mile.


Fuengirola, Benalmádena, Torremolinos : le cœur du marché locatif

Ces trois communes forment le socle du marché locatif : accessibles en Cercanías depuis l’aéroport et Málaga, denses en résidences avec piscine, elles logent une population locale nombreuse en plus des touristes, ce qui soutient la demande toute l’année. Leurs rendements bruts longue durée se tiennent dans un mouchoir de poche (4,7 à 5,0 %), avec Torremolinos et Benalmádena légèrement devant Fuengirola. En saisonnier, les trois profitent d’une saison longue (avril-octobre) et d’une clientèle familiale, ce qui facilite un taux d’occupation élevé même sur des biens simples. Voir acheter à Fuengirola, acheter à Benalmádena et acheter à Torremolinos.


La Cala de Mijas, Nerja, Axarquía : les outsiders

Ces zones affichent des profils contrastés qui récompensent l’analyse fine plutôt que le classement brut. Mijas (5,3 %, dont La Cala de Mijas fait partie) combine prix contenu et forte demande saisonnière balnéaire — voir La Cala de Mijas et acheter à Mijas. Nerja, malgré sa réputation touristique, affiche le rendement le plus faible du panel (4,3 %) : ses prix ont grimpé pour l’usage résidentiel et de retraite plus que pour la location — profil détaillé sur acheter à Nerja et Frigiliana.

Plus à l’intérieur, Vélez-Málaga affiche le rendement le plus élevé du panel (6,1 %) et la plus forte hausse de prix (+25,4 %) — mais sur une base de prix nettement plus basse (2 188 €/m²), à lire avec prudence : marché plus mince, moins de comparables, demande surtout locale. Torre del Mar et Torrox offrent un compromis à 4,8 % avec une clientèle nord-européenne de long séjour hivernal bien installée. Détails sur acheter à Torre del Mar, Torrox et dans l’Axarquía.


Taux d’occupation par zone et par saison

Le taux d’occupation, pas seulement le tarif à la nuit, détermine le rendement saisonnier réel et varie fortement selon la saison. Málaga ville, portée par sa demande urbaine, lisse mieux cette saisonnalité que les stations purement balnéaires.

Période Taux d’occupation indicatif Profil de zone
Haute saison (juin-septembre) 85-95 % Toutes zones touristiques équipées
Moyenne saison (avril-mai, octobre) 55-65 % Zones à forte identité touristique
Basse saison (novembre-mars) 25-40 % Sauf demande hivernante (Axarquía, Nerja)

Fourchettes indicatives, schémas de saisonnalité habituels du littoral méditerranéen espagnol ; elles varient selon l’équipement du bien.


Les 5 critères d’un investissement locatif réussi

1. Rendement net, pas brut
  • → Recalculez charges et IRNR inclus
  • → Méfiez-vous du « rendement garanti »
2. Statut réglementaire vérifié
  • → Comunidad favorable aux VUT (3/5)
  • → Zone non gelée par la mairie
3. Charges réelles, pas annoncées
  • → Exigez les relevés de comunidad
  • → Vérifiez l’IBI réel
4. Liquidité à la revente
  • → Demande locale et internationale
  • → Évitez les micro-marchés

Cinquième critère, transversal : la fiscalité maîtrisée côté résidence — crédit d’impôt et IFI en France, revenu cadastral à déclarer au SPF Finances dans les 4 mois en Belgique.


Rendement locatif Costa del Sol : vos questions

Quel est le rendement brut moyen en location saisonnière sur la Costa del Sol ?

Entre 6 et 9 % selon la commune et l’équipement du bien, contre 4,3 à 6,1 % en longue durée. Estepona, Málaga ville et Mijas/La Cala de Mijas sont les plus performantes, portées par une forte fréquentation touristique et un taux d’occupation élevé en haute saison.

Quelles charges réduisent le plus le rendement net ?

La gestion locative pèse le plus lourd : 8 à 12 % des loyers en longue durée, 15 à 28 % en saisonnier. Viennent ensuite l’IRNR (19 % du net pour un résident UE), l’IBI (0,3 à 1 % de la valeur cadastrale), la comunidad (50-300 €/mois) et l’entretien (5-10 %). Cumulées, ces charges ramènent un brut de 5-6 % à un net réel de 3 à 4 %.

Longue durée ou saisonnier : qu’est-ce qui rapporte le plus au final ?

Le saisonnier génère plus de chiffre d’affaires brut, mais l’écart en net réel dépasse rarement 1 à 1,5 point une fois gestion et usure déduites — avec en plus un risque réglementaire que la longue durée n’a pas. La longue durée offre un rendement stable, une seule rotation locataire et aucune contrainte de licence touristique.

Calculez votre rendement personnalisé avec NOMA
Commune, type de bien, régime locatif : nous recalculons le rendement net réel avant que vous ne signiez quoi que ce soit.

Faites votre bilan acheteur avec NOMA →


Articles similaires

Marché immobilier Costa del Sol : bilan et tendances 2026
Marché & tendances

Marché immobilier Costa del Sol : bilan et tendances 2026

24 mai 2026
Processus d’achat immobilier en Espagne : 10 étapes 2026
Guides pratiques

Processus d’achat immobilier en Espagne : 10 étapes 2026

28 septembre 2026
Fiscalité non-résident en Espagne : IBI, IRNR et Modelo 210
Guides pratiques

Fiscalité non-résident en Espagne : IBI, IRNR et Modelo 210

28 septembre 2026

Where Real Estate Feels Right

NOMA vous accompagne à chaque étape de votre projet immobilier sur la Costa del Sol.

Parler de mon projet